Categories: 投资理财

目前新加坡的私人公寓的投资回报率一般可以在什么水平?

如题。我这里说的投资回报率指年租金/总房价


好像一般4%左右基本都可以达到的,好的可以4.5%以上。


中国人民币的定期存款利息还比这个%高。


是啊。新加坡现在的房价,租金回报率真不怎末样。


g春

I suppose I bought a apartment in geylang for $800K recently. I paid $160k for first 20% down payment & stamp duty $18.6k. my bank loan will be $640k and monthly installment about $2.1k for 30 years. my monthly interest is about $0.55k. I supposed my my monthly rental income will be $3k. My monthly net rental income is $3k – $$0.55k (loan interest) – $0.22k (property tax) – $0.2k (maintenance fee) = $2.03k x 12 month =
$24.36k (net yearly rental income)
So my total investment is $160k + 18.6k = $178.6k
and my yearly return will be $24.36k / 178.6k = 13.64%
如果以这样的计算法,其实回报比银行的定存更高。


回报率 = 年租金 – 物业费 – 租金税 / 总房价

在3%-4%之间,现在的回报一点儿也不吸引人,国外都是6-8%,比如美国。


没有误导,不管月供是多少,每月的租金净收入 = 月租金 – 月供的利息 – 月均产业税 – 维修费。


总觉得 回报率 = 年租金 /  房价  只适用于现金还100%的。而只拿少于100% 的现金买房子的,我的计算法应该是更准确的。结论是 :现金给的越少, 回报越高。


假设月供利息调高一倍至$1.1k, 回报率如下 :

3k – 1.1k – 0.22k – 0.2k = 1.48k x 12 = 17.76k / 178.6k = 10%


年租金:36,000
总投资:800,000
回报率:4.5%

或者:800,000/36,000 = 22.22年,也就是要花22.22年的租金收入来收回总投资。

当然你按实际投入现金多少来计算回报率,也是对的,这个肯定得出更高的回报率。

不过我为了简化,一般都是这样算的。

国内的房子回报率差多了,我年初卖了一个上海的房子,260万,买家加上税等其他支出,实际得付300万,这个房子租出去也就是4000人民币一个月,一年算5万人民币总租金,300/6=50年。


错了,应该是300/5=60年


月供 2.1k, 还本金1.55k, 还利息(费用)0.55k


如果800K以首付20%即160K,30年贷款即360个月,月租-PT-MF=2560计, 设30年后单位价格为800K,每月盈余存入银行,结论如下:

(a) 160K若用来投资其他产品(参照表格):
年回报率3%:30年后总资产=160K x 1.03^30=388K
年回报率3.2%:30年后总资产=160Kx1.032^30=412K
年回报率4%:30年后总资产=160K x 1.04^30=519K
年回报率4.8%:30年后总资产=160K x 1.048^30=653K
年回报率5%:30年后总资产=160K x 1.05^30=692K
年回报率6%:30年后总资产=160K x 1.06^30=919K

(b) 如果是投资公寓:
贷款年利率3.6%(月0.3%),理财产品利率月0.1%:
每月还款额=640,000 x 1.003^360 / (1.003^360-1) x 0.003 = 2909
每个月利润=2560-2909=-349(自己搭349),30年=-349 x(1.001^360-1)/0.001=-151K(如果这349用于理财产品损失的金额)
总资产=800K-151K=649K,对比,这个年回报率在4.8%左右。

贷款年利率4.8%(月0.4%),理财产品利率月0.15%:
每月还款额=640,000 x 1.004^360 / (1.004^360-1) x 0.004 = 3358
每个月利润=2560-3358=-798(自己搭798),30年=-798 x(1.0015^360-1)/0.0015=-381K(如果这798用于理财产品损失的金额)
总资产=800K-381K=419K,对比,这个年回报率在3.2%左右。

贷款年利率6%(月0.5%),理财产品利率月0.2%:
每月还款额=640,000 x 1.005^360 / (1.005^360-1) x 0.005 = 3837
每个月利润=2560-3837=-1277(自己搭1277),30年=-1277 x(1.002^360-1)/0.002=-672K(如果这1277用于理财产品损失的金额)
总资产=800K-672K=128K,160K变128K,这笔投资是赔钱的。

以上只是对贷款利率变化带来的变数的粗略估计,其实30年其他变数很大,租金的变化,30年后本房价的变化等。

PS:认为月租净收入不减所需要还的本金是不正确的,虽然360个月还的总额和(640K)房产最终价格在数值上可认为相当,但每个月所还的本金,在这段时间(第1笔本金360个月,第2笔359个月)所能创造的价值至少在1M+。简单的说,都是640K现在的钱也要比将来的钱值钱得多。


blog

Share
Published by
blog

Recent Posts

中国全面禁止虚拟货币

炒币者极度深寒:不止凉了,还冻…

4年 ago

如果在六个月投资赚取超过1%的利息

银行每个月都打电话,问我借不借…

4年 ago

想买住院保险……

如题, 29岁SC. 你好,我…

4年 ago