我家目前四大一小,用的是管道煤气,平时一天三顿饭,外加洗澡,衣物烘干一天一次,只烘10分钟,这个月煤气费将近100块,是不是有点夸张?我是不是要考虑换瓶装的煤气?
楼主,洗澡和烘干都是用的煤气吗?
ZF煤气应该是一个月估计,一个月抄表.然后,是多退少补~~~~你两个月平均一下看看.
ZF煤气大概是要贵一点,但是稍微方便一点点
洗澡根烘干都是用煤气滴,我是自己在楼梯口看数字的,烘干一次衣服用0。6个字,还好,不夸张,可是做饭就很夸张,基本上一天15个字,我心疼死了,一个月要用500个字,一个字1毛9好像~~~
我刚住进来2个月不到,所以我再考虑是不是烧饭换成用罐子的那种~~~
用电吧,清洁卫生省事。
新加坡天气热,你的衣服还要烘干呀?
我爸妈在的时候偶尔煮,半个月我们家煤气费26块…..
我觉得罐子的差不多。每天晚上煮一个月差不多要一罐(我喜欢炖东西)。你洗澡也是用煤气,到100应该算是正常的
可能做饭时一会儿大火一会儿小火地,不稳定,消耗多 … …
管道的肯定贵,俺有同感
另外,管道的,总开关处,时间长了,阀门会漏气的,查表的不帮留意,自己很少去注意,冤枉钱肯定得出
呵呵,我孩子小,换洗衣服多,而且烘一下味道很好
洗澡烘干都不费煤气,大概5个人洗澡,1天10分钟烘衣服用2个字,另外13个字就是煮饭,我觉得煮饭好费煤气~~~
明天去看看总阀门~~~
对了,买罐装的有没有碰到过缺斤短两的?
以前我使用罐装煤气时,有发现这个问题。有时一罐烧很久,有时一罐几下就玩完了。问送气的工人,是不是上次没有装满?工人答:【不可能】。
可是那煤气真的有时40天有时用20天嘛,家里情况基本没有变化。
太夸张了。我一个月的煤气20多元,管道。
比较夸张,貌似很多人说桶装的会比较划算。。。。
我看你可以换个炉灶了吧…. 一天煮饭用13点…
我家虽然2口… 不过天天煮,周末炖汤也才一个月50点… 难不成你家一天能烧我一礼拜的量?
每个月 管道 大都在 17-20 元 (86-90 kWh)。3大1小,一日三餐。
一天15个字?楼主你家的表坏了吧?
我家不怎么煮,一般晚上一餐,有时周末煮一下而已,煤气也20元左右。没有天理了。
(我家烧开水用电水壶,煮饭用电饭煲,冲凉用电热水器,煤气只是用在炒菜煮汤而已。)
一日三餐怎么煮呀?孩子在学校,大人在公司,都不在家里呀?难道maurice 中午回家吃饭?
我的神阿,我家早上煮粥,高压锅在煤气上煮,15分钟大火,30分钟小火,炒一个菜,中午煮一锅面条,算30分钟好了,晚上2菜一汤,费时1.5个小时最多最多了,还有就是4大1小洗澡,加平时烘衣服10分钟,就这么多了~~~
小孩子很小,才1岁多,所以中午都煮点简单的,面条什么的~~~
我家孩子小,没法在外面吃,天天总要烧个汤什么的
天哪,太打击人了,我跟我LG准备明天买瓶子装的煤气了,管道就洗洗澡,烘烘衣服~~~
如果实际就是那么多字的话,那说明LZ还是用得多.即使用罐装的,也不会便宜到哪里去~~~~
看LZ用煤气的地方的确挺多的,建议LZ观察下洗澡需要多少字(很多人热水器都是用电的).
我孩子才4岁啊,老婆和工人在家,可不要一日三餐了。
好像她前面说了5个人洗澡和烘10分钟衣服一共只要2个字
找一天不做饭就知道是不是这个原因了。估计不是表坏了就是炉灶坏了。
是有点多,我们家做饭算很多的了。早上2个火同时点,一个煮粥,一个蒸包子或者烙饼,各半个小时。
中午女佣和小孩在家,炒一个小菜,炖点肉或者蒸鸡蛋羹。晚上3个菜,饭后女佣再炒2个菜,让我们第二天带饭。
也就是我们一家4口一日三餐都在家吃。 周末蒸几锅包子、馒头、烙饼等,这个好像比较费气。平时煮两次保健水喝,每次半个小时。 这样用,一个月一瓶气,25.5元。周末不做包子等,可用1.5个月,我觉得还是曼划算的。
这么看下来,我家的表可能是坏了,我家用的不必你家多多少,我要去查查,可以把你家的煤气电话告诉我么,我打电话怎么要35块一罐阿
是的,熊猫真仔细,我跟我先生昨天又试了一下,5个人洗澡加烘衣服,一共2个字不到,可是烧饭就很费,15分钟费了2个字~~~
现在上班带饭去吃的很少很少了。
你家应该是煤气灶或者是煤气管道漏气,不可能是表坏了
如果是表坏了的话,不可能洗澡烘衣服又不会走很快
你应该请citygas来看一下,用得多不是大事,煤气泄漏很危险
我也带饭的,外面的东西很难吃,自己家里做的好吃多了
很多人都带饭~~~~尤其是印度人,成家的几乎个个带~~~~
如果漏气的话,是否有煤气味道~~~~
今天citygas有人来看了,检查下来不漏气,来的时候我们不在家,公公不会说英语,没法让他检查表是否有问题,我们现在怀疑表有问题,今天做了2顿饭,烧了10个字