Anna bought the more expensive pears. Betty bought the cheaper pears. They bought the same number of kilograms of pears. Anna paid $4.50 more. How many kilograms of pears did each of them buy? ( 这里是一种梨的图) 500g for $6.50
(另一种梨的图) [url=http://www.google.com.sg/imgres?imgurl=http://whatscookingmexico.com/wp-content/uploads/2007/09/pear1.jpg&imgrefurl=http://whatscookingmexico.com/2007/09/06/a-delicious-pear-sauce/&usg=__4gMTJJssMXR1dSLM5exKUJjb1eQ=&h=400&w=286&sz=14&hl=en&start=2&zoom=1&um=1&itbs=1&tbnid=30mU4o0e57EgBM:&tbnh=124&tbnw=89&prev=/images%3Fq%3Dpear%2Bpicture%26um%3D1%26hl%3Den%26sa%3DX%26tbs%3Disch:1][/url]400g for $5.50
pear A is 500g for $6.50
pear B is 400g for $5.50
when both buy the same mass of pear the more expansive pear cost $4.50 more.
the common multiple for 400g and 500g is 2000g= 2kg
so:
$6.50×4=$26.00
$5.50×5=$27.50
2kg of Pear A is $26 while 2kg of Pear B is $27.50
a difference of $1.50
$4.50/$1.50 = 3
so $26×3=$78 $27.50×3=$82.50
6kg kg of pearA is $78 while 6kg of pear B is $82.50
a difference of $4.50
so both bought 6kg of pears which is 6000g
solved:lol
我儿子解的
儿子说,小朋友有啥不会做的题,就放上来,这里的天才哥哥姐姐多的是,
大家比赛来解!
4年级做这么难的题啊?新加坡小学学的这么难啊,厉害…..
我的解法(绝对中国思维):
分别知道每100克梨子的价钱是$1.3和$1.375
每100克梨子的价差是$0.375
$4.5/$0.075=60
100克乘以60等于6公斤。
额,我就是这么教我家的宝贝丫头的。
女儿解题:
$6.50=650CENTS $5.50=550CENTS $4.50=450CENTS
650/500=1.3 550/400=1.375
1.375-1.3=0.075
450/0.075=6000g
儿子说,他了解这边的小四的小孩的想法:
小数点的计算对于他们是比较大的困难
因为小三小四的孩子很粗心
所以尽量不要变成有小数点的算式、
特别是小数点后面数字太多
小孩儿笔算容易出错,
万一手边没有计算器就惨了
他说小孩子的想法和大人不一样
大人看起来很简单的步骤,
小孩子不一定看得懂
因为他们不具备某些数理概念
这些概念是小六或中学才形成的
所以要减少多位数的计算
并且要让他们明白每一步是为什么
可惜我女儿还没掌握不了这里的解题方式。
一般她都用这种步骤做应用题。
画图形的题目就难倒了。
最近给她找个补习中心,两科一百八。三科两百五。
想让女儿连数学也补补。
她坚决不要。
理由让我啼笑皆非。
因为她是中国人,
补数学会笑死人的。
感谢大家过节还来做题。
这道题的标准答案是xuemei166儿子那种找出公倍数的做法,她后来的补充也很符合本地情况。欢迎好运和xyzhnn的做法大人比较容易理解。
我家孩子一旦接受了一种形式,就只对这种形式的解题法有信心。
不会也不愿意尝试举一反三。
感谢xuemei166的儿子这么热心,有了这句话,以后可能会常常请教呢。
我儿子的解法如下:
500g pears $6.50, then 100g: $6.50/5=$1.30
400g such pears cost $1.30×4=$5.20
difference in 400g of two kinds of pears:$5.50-$5.20=$0.30
$4.50/$0.30=15
400gx15=6kg
本人的解法和5楼的一致,只是5楼有一句敲错了,difference in 100g of two kinds of pears should be $0.075, not “$1.375”.
回复 xuemei166 的帖子
我儿子最后接受了你家的解法。
我提醒他找到common multiple之后,他就把问题解决了。
但是拒绝学习其他方法。
我家那个新加坡土生土长的小孩子
用的跟你一样的这种方法
很多孩子往往习惯于某一种解法,并且能把它熟练运用。这里学校也是这样教的。
我鼓励孩子把sha手锏练熟,同时也试着理解其他的方法。
我中学时,每一题尽可能找出用不同的解法,这样对于数理逻辑训练很有好处。
我中学时,每一题尽可能找出用不同的解法,这样对于数理逻辑训练很有好处。
嗯
我一直鼓励儿子一题多解。但当儿子用两种方法解老师留的作业时,老师把他找去对他说:“Don’t act cool!” 。做英文的cloze时,当他觉得两个词都行时,也是把两个词都写在空格上,用“/” 隔开。老师也用同样的话阻止他这样做。
哎!这还是第一班的老师呢!
回复 sunflower77 的帖子
唉~又一个上进的孩子被打击了……这些老师啊!
这个题目其实不要那么复杂,有更简单的做法
500g for 6.5 ==400g for 5.2
每400g差0.3,总共4.5/0.3*400g=6000g=6kg
学习了. 我记得小一看到一道题, A+B=20, A-B =4, 我还用X,Y 来做。 后来用model 一画图,答案就出来了。 如今做家长也要与时俱进,不但要读懂英文题,还要用这里的方式来答题。 重新做小学生,这妈做得真不容易呀!:L
[学习了. 我记得小一看到一道题, A+B=20, A-B =4, 我还用X,Y 来做。 后来用model 一画图,答案就出来了。 如今做家长也要与时俱进,不但要读懂英文题,还要用这里的方式来答题。 重新做小学生,这妈做得真不容易呀!]
我怎么觉得在说我啊。我连C都加进去了。现在我承认我错了。这几天恶补各位的好贴,受用非浅啊!多谢啊。
回复 加洲阳光 的帖子
这都是偶们曾经干过的事儿
小四时,看这里老师教的那么复杂,以为这里只会教笨办法;P
所以,偶抓着儿子教他方程,他恁没整明白,还是MODEL得心应手
后来,他的读高才班的死党(小六已经自学到中二了)给他过了门道儿
他一下子就明白列方程了,可是他的方程和我的方程不太一样:L
有点明白了。原来正走在前人走过的路上。太谢谢各位的指点了。 希望我也能有一天通过学习,能对各位有所贡献。